вторник, июня 02, 2009

Новый формат блога SEO consigliere

На днях решил применить на своем блоге одну фичу - оглавление блога, которое выводит все посты в хронологической последовательности (здесь взял) и обнаружил, что блогу в апреле исполнилось два года (ПЫЗДР. писать в комметах).

За это время не было написано рекордно много постов и спалено тем, но блог окреп, встал на ноги, и обзавелся своей преданной читательской аудиторией: спасибо всем подписчикам на рассылку, RSS, постоянным посетителям и просто случайно зашедшим. Осознание того, что у блога есть читатели, заставляет меня время от времени брать в руки клавиатуру и выстукивать очередной пост.

Факт того, что я за два года не бросил блог и провоцирующие вопросы от читателей (типа: "почему свой сатандалон не заведешь?"), побудили меня совершить на практике то, что давно засело в моей голове в виде идеи - зарегистрировать домен и посадить туда блоговую CMS.

Так у меня появился персональный блог - ПОЛЮБУЙТЕСЬ.


Появился он некоторое время назад, а пишу я об этом здесь только сейчас, но те, кто был подписан на RSS от Feedburner.com уже знают об этом. Я перенес в Feedburner трансляцию нового блога. Те, кто был подписан на RSS блога в классической версии - узнают об этом теперь, а подписчиков на рассылку тоже уведомлю персональной весточкой.
Новая инкарнация блога унаследует все лучшие черты старого и, может быть, приобретет какие-то свои отличительные особенности. Тематика сохранится и принципиальных изменений не наступит. В ближайших постах на новом блоге поделюсь интересной мыслью, расскажу о новых партнерках , и будет маленький подарок - следите за новым фидом по старому адресу

Это все замечательно, но возникает вопрос: а что делать со старым блогом (вот этим самым). Он для меня, как и мой первый сайтик на "народе", как первая любовь - забывать не хочется.
После некоторых размышлений на заданную тему я подумал, что могу делать сюда кросспостинг с нового блога анонсов публикаций.

Но ограничиваться этим мне бы не хотелось, по этому я предлагаю такой вариант: теперь любой желающий может разместить гостевой пост в блоге. Для этого достаточно прислать мне на почту (адрес в сайдбаре) текстовый файл с html-кодом поста и можно снабдить его пожеланиями по параметрам публикации (метки и ярлыки). Формат гостевого поста - не менее 1000 знаков без html кода, не более 3 ссылок в теле поста (все на разные урлы одного домена). Еще гостевой пост необходимо снабдить несколькими строками об авторе - читателям всегда будет интересно, кто пишет.

Это будет лучше, чем контекстная реклама без комиссии. Таким образом вы получите прямые ссылки с тематического ресурса в окружении релевантного текста, почти как в сервисе "omegalinks.net" - почти, по тому, что денег я за это брать не собираюсь (пока). Я говорю "тематический ресурс" и "релевантный текст" по тому, что подразумеваю, что гостевые посты и публикуемые статьи будут хоть немного соответствовать тематике блога: SEO, раскрутка, продвижение, манимейкерские дела. По этому посты про сиськи, пластиковые окна и др. чепуху не присылайте - не опубликую. Так же могу отказать в публикации в виду плохого настроения и вздорного характера - без обид.
Еще один из возможных вариантов публикаций, это пресс-релиз. Допустим, вы замутили стартап и желаете уведомить об этом радостном событии как можно больше народу, тут-то вам и поможет пресс-релиз. Вы тоже можете его тиснуть в этот блог "безвозмездно, то есть даром".

Сведения о том, что на этом блоге доступна такая халява, не стоит держать в тайне. Сообщите об этом в своих дневниках, Лирушечках, ЖЖешечках друзьям и знакомым. Врагам и конкурентам ни слова - бизнес есть бизнес.

Если у вас возникли какие либо мысли о том, как можно еще использовать этот блог, то выскажите их в комментариях - я их всегда внимательно читаю и принимаю во внимание.

5 Уже высказались.:

Анонимный комментирует...

С бух- ты барах- ты всегда получаются дрова. Надо подумать

Елена комментирует...

Очень интересное предложение, Антип! А публиковать будете без цензуры?

Анонимный комментирует...

Полюбоваться не смог ссылка не работает.С переездом и с юбелеем Вас!!!

SEO consigliere комментирует...

Елена, цензура будет, ну куда без нее.
Перед публикацией придется смотреть на статью - соответствие общей тематике блога, кол-во ссылок - ну зачем линкопомойку делать, куда ведут ссылки - никакого child porn и прочей чуши, ну и так далее.
Цензор строгий и злой - Я.
А вообще, идея публикации без цензуры (вообще без моего участия)- интересная. Ее можно реализовать путем отправки поста по мылу - есть в блогспоте такая возможность. Только e-mail тоже всем подряд раздавать не стоит - тут уже на вменяемость автора смотреть нужно. Если идея публикаций приживется, то постоянным авторам можно и мыл секретный сообщить.
А можно и коллективный блог замутить - на блогспоте есть возможность приглашения авторов. Вариантов масса.

Анонимный, за поздравления спасибо! Почему ссылка косячит, не понял - может, хостинг решил прилечь, или еще что. В статистике нового блога эта страница в лидерах по кол-ву переходов.

Анонимный комментирует...

отлично

Отправить комментарий