среда, августа 01, 2007

Важные факторы улучшения ранжирования сайта

В данной заметке представлены некоторые параметры, имеющие влияние на ранжирование сайта в поисковых системах и возможность его улучшения путем оптимизации off page.
Каждый, создавший и разместивший в интернете сайт, заинтересован в его правильной индексации системами поиска для увеличения выдачи сайта по релевантным поисковым запросам. Для этого необходимо убедиться, что все страницы сайта проиндексированы поисковыми роботами.
Дело в том, что роботы могут проиндексировать только те страницы, которые расположены в 3 кликах от главной страницы сайта. Для этого они должны перейти на них по гиперссылкам. Ссылки, созданные с помощью скриптов или расположенные во флэш файлах, поисковиками не могут быть прочитаны, соответственно перейти по ним они не могут.
Для того, чтобы этого избежать, можно сделать следующее: продублировать ссылки, созданные скриптами, ссылками стандартной формы < a href : в которых нужно использовать якорный текст и тэг title , содержащий ключевые слова, соответствующие той странице, на которую ведет ссылка. С помощью этого достигается сразу несколько результатов: поисковый робот сможет прочитать такую ссылку и перейти по ней, попутно он прочтет ключевые слова и проиндексирует их, и этим приемом можно увеличить плотность ключевого слова на странице.( проверьте плотность ключевых слов страниц вашего сайта)

На сайте может быть очень много страниц и не все они могут быть найдены роботом за два перехода от главной страницы. Чтобы ему в этом помочь, достаточно создать страницу с картой сайта. Таким образом, перейдя с главной страницы на страницу карты сайта ( sitemap ) поисковый робот, а так же любой посетитель сайта, сможет достичь любой страницы за два перехода. Это приведет не только к улучшению ранжирования сайта в поисковиках, но и к улучшению навигации по сайту для всех пользователей( юзабилити).

Некоторые поисковые системы, такие, как главный поисковик интернета, например, предявляют свои требования к картам сайта. Она должна быть формата xml, или простого текстового формата txt. YAHOO принимает карты так-же текстового формата. Для пользователей необходимы карты сайта формата HTML.
Существует сервис, позволяющий сразу убить всех этих зайцев разом - генератор sitemap.
Он сгенерирует в автоматическом режиме все указанные карты сайта и проверит битые ссылки. Останется просто скопировать их и загрузить на сервер в корневую директорию и сообщить адреса карт сайта поисковикам.
Карту сайта для посетителей нужно оформить в виде страницы сайта и указать ссылку на нее с главной страницы или вставить ссылку в шаблон страниц сайта.

Генератор карт сайта работает очень быстро и бесплатно сгенерит карты сайтов размером до 500 страниц буквально за несколько минут. Если количество страниц больше - то можно воспользоваться стационарным генератором карт. Для этого его придется оплатить и скачать себе на компьютер. При большом количестве страниц сайта затраты окупятся очень быстро, так как цена не велика = us$20.

Воспользуйтесь бесплатной услугой и повысьте видимость своего сайта поисковыми роботами для увеличения выдачи по релевантным поисковым запросам!


5 Уже высказались.:

Анонимный комментирует...

Пожалуй один из самых быстрых генераторов. Но, нужно заметить он часто генерирует ошибочные ссылки, особенно на сайтах, у которых в URL-е передаются параметры либо сессия пользователя. Скорость огромна 1500 страниц - 30 секунд.

Анонимный комментирует...

Генератор SiteMap: http://htmlweb.ru/analiz/sitemap.php
Легко и быстро строит карту сайта.

Анонимный комментирует...

kdg22 но там можно сгерить только до 1000 страниц

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

если на сайте уже больше 1000 страниц чем сгенерить сайтмап - или только платно???

Отправить комментарий