суббота, января 26, 2008

Мобильный Блог.

Блоги создаются и ведутся с различными целями. Некоторые используют блог как дневник, для записи личных и сокровенных мыслей для приватного чтения сам-на-сам. Но основная масса блоггеров стремится к популяризации и промоушену своего блога, увеличения посещаемости и числа постоянных читателей, а еще лучше – подписчиков.

Для чтения записей в блоге подписчикам нужен компьютер и выход в интернет. Существенно пополнить количество посетителей, читателей и подписчиков вашего блога можно, если создать версию блога для мобильных телефонов.

Количество пользователей мобильной связи растет ускоряющимися темпами, так же, как и количество и доступность различных сервисов. Например, мобильный интернет. С учетом того, что количество мобильных телефонов на душу населения уже выше, чем количество персональных компьютеров, это нельзя не учитывать в плане популяризации своего блога.

Создание мобильной версии блога штука не самая сложная, но и не самая простая. Требует времени, некоторых специальных навыков и знаний. Кроме того, придется дублировать посты в блоге и мобильном блоге. А двойная работа никому не нужна.


К чему это все сказано? А к тому, что появился сервис, который все эти проблемы взял на себя и с успехом решил.

Теперь, для придания мобильности своему блогу достаточно добавить пару строк в код шаблона и блог моментально становится доступным с мобильника. Более того, он становится доступным для WAP-поисковых машин. Пользователь получает возможность не только читать блог с мобильника, но и подписаться на мобльный блог, и получать уведомления по SMS о новой записи в блоге.

Для издателей мобильного блога присутствуют настрйки, для придания индивидуальности мобильному блогу и количества отображаемых постов. Передаются в мобильный телефон не только тексты, но и картинки и мультимедийные параметры – звук и видео.

Дополнительной приятной мелочью является бесплатность данного сервиса. Не просто бесплатность, но и возможность заработать. Для этого нужно просто зарегистрировать аккаунт и сделать доступным свой блог не только в WEB, но и в WAP

При написании этого поста у меня возникла трудность – все время писать "Мобильный Блог". Думаю, что надо придумать специальное название для мобильного блога. Человек, который это сделает, получит всемирную известность и респект от блоггеров. Свои варианты можете писать в комментариях и сообщить об этом читателям своих блогов (уже мобильных), пусть поучаствуют.

1 Уже высказались.:

Анонимный комментирует...

ну вобщето современные телефоны читают rss без проблем
---
поповоду названия не стоит изобритать велосипед: mblog, mobiblog, wap блог

Отправить комментарий