среда, августа 06, 2008

Примочки к сателлиту

При рассмотрении способа изготовления сателлитов на базе блогового движка WordPress были описаны способы наполнения сателлитов контентом из RSS-лент. Можно этим и ограничиться, а можно путем несложных манипуляций повысить эффективность салеллита многократно и придать ему респектабельности в глазах различных поисковых систем, тем самым повлияв и на ранжирование продвигаемого сателлитом основного сайта.
Делается это с помощью плагинов. Обязательными для сателлитов, да и для обычных блогов, являются такие плагины, как All in One SEO Pack,
simple tags, Google XML Sitemaps Generator.
Про эти плагины написано очень много и подробно, по этому на них акцентировать внимание здесь не будем, просто примем за аксиому, что они должны присутствовать. А уделим внимание следующим, не самым известным в широких кругах плагинам, что не умаляет их значимость в деле поисковой оптмизации блога (ну и сателлита тоже).
Наиболее часто из них используется плагин WP-PageNavi – кроме улучшения юзабилити блога путем упрощения перемещения по страницам для юзеров, создает дополнительные ссылки на страницы блога для удобства перемещения по ним поисковых роботов. На странице документации плагина указано, какой код нужно установить в футер блога. Можно и так, а можно заменить им стандартную навигацию по страницам блога. Для этого упомянутый код
<?php if(function_exists('wp_pagenavi')) { wp_pagenavi(); } ?>
вставляем в файл index.php темы вордпресс, заменяя им стандартные строки навигации, выделенные красным:
<div class="navigation">
<div class="alignleft"><?php next_posts_link(__('&laquo; Older Entries', 'kubrick')) ?></div>


<div class="alignright"><?php previous_posts_link(__('Newer
Entries &raquo;', 'kubrick')) ?></div>
</div>
и в результате получаем:

<div class="navigation">

<?php if(function_exists('wp_pagenavi')) { wp_pagenavi(); } ?>

</div>

Тоже самое можно проделать и в файлах search.php и archive.php

Тем самым устроив продвинутую навигацию по блогу (сплогу, сателлиту) как для ботов, так и для юзеров, если те вдруг появятся.

Улучшить навигацию по блогу и видимость его страниц для поисковиков поможет так же и плагин генерации красивой карты сайта - Sitemap Generator поддерживает русский язык при создании карты блога с применением различных настроек.
Следующий плагин в списке - Search keywords добавляет в конец поста список ссылок на другие страницы блога, используя в качестве анкоров ключевые слова. Делает это на основе анализа запросов в поисковые системы, по которым посетитель попал на ваш блог. Очень хорошо для внутренней перелинковки.

У того же автора есть еще плагин, достоинство которого трудно переоценить – плагин отсроченного кросспостинга. Занимается тем, что отправляет записи из блога на другие блоговые платформы, но не сразу, а спустя неделю, тем самым не мешая индексации блога -носителя инфы, а в последствии создает ссылки на него.
Для выполнения основной функции сателлита – продвижения белого сайта, сателлит должен иметь на него ссылку – поставим ее в блогролл. Но лучше ранжируются ссылки из контекста – те, которые окружены тематическим текстом, релевантным продвигаемому ресурсу с нужными анкорами. Для получения такого результата применим плагин text-replacement, одна из функций которого заключается в замене одних слов другими, причем возможна замена ссылками в окружении тегов. Установив и активировав этот плагин, укажем в настройках нужные нам ключевые слова и чем их нужно заменять; например, на ссылку на продвигаемый сайт в окружении тегов <title>, <strong>,
<h1> и так далее.
Загрузка на хостинг, активация и настройка этих плагинов много времени не отнимет, зато они будут исправно служить на благо сателлита и белого сайта соответственно.
Используя эти плагины в сочетании с плагином Article Directory и приемы, описанные в предыдущем посте, можно сделать отличный самонаполняемый каталог статей. А каталоги статей нынче модная тема, и ее надо использовать.

Подписавшись на RSS, вы не пропустите следующий пост, посвященный созданию сателлитов.

0 Уже высказались.:

Отправить комментарий