среда, июня 02, 2010

Канн-2010: Честная игра дядюшки Бунми

Канн-2010: Честная игра дядюшки Бунми

Честная игра
Даг Лайман
Вэлери Плэйм и Наоми Уоттс на премьере

Апичатпонг Вирасетакул
Дядюшка Бунми с призраком жены
Вернувшийся к герою сын
Кейт Бэкинсейл на премьере «Красаты»
Кинофестиваль

Популярность: 0

в бывшей рыбацкой деревушке перевалил за половину и неумолимо приближается к концу. В четверг среди конкурсных картин была «Честная игра» Дага Лаймана и «Дядюшка Бунми, который умел вспоминать прошлые жизни» Апичатпонга Веерасетхакула.

Фильм Лаймана на сей раз ближе к его «Борну», нежели к остальным работам. В основе лежит реальная история агента ЦРУ Вэлери Плэйм, которая стала жертвой крупного политического скандала. Начинается лента под песню Gorillaz «Clint Eastwood», но дальше с каждой минутой все буксует, буксует и выезжает к финальному кадру, когда Наоми Уоттс в образе Плэйм сменяет настоящая ЦРУшница и оказывается, что она — женщина какой-то невероятной красоты.

Пресс-конференция прошла довольно скучно. В основном вопросы задавали американские журналисты, так что опять сплошная политика. Ну да, плохие парни остаются безнаказанными. Лайман сразу про своего отца вспомнил — он у него серьезным юристом был, вел ряд крупных дел государственной важности. «Часто приходится гарантировать им неприкосновенность, чтобы те дали показания», — это Даг про бандитов и террористов.

Уоттс уже второй раз в пресс-холле после нового Вуди Аллена. Рассказывала, как у нее с этим фильмом все быстро закрутилось: 13 декабря родила, 26-го — прислали сценарий, а вскоре пинком под зад отправили на военную базу тренироваться.

«Я почувствовала себя Вэлери, когда надела костюм, в котором она давала показания», — говорит Наоми. Хорошо, что кино снимается непоследовательно, а то костюм она надевает в самом финале.

Смешно Лайман говорил про Шона Пенна: «Я как будто смотрел какое-то «Вторжение похитителей тел»! Шон с каждым днем исчезал, а на его месте появлялся Джон Уилсон (супруг Плэйм) ». Даг сказал, что эти актеры были его изначальным выбором. «Вы знаете, как в Голливуде: хочешь одно, а потом получаешь только третье или четвертое. Сейчас мне крупно повезло».

Кое-кто вспомнил, что этот режиссер «Телепорт» снял, на что Даг ответил: «Вы, видимо, фильм не смотрели — в финале Наоми и Шон телепортируются».

В любом случае вы увидите «Честную игру» в прокате — скорее всего, у нас ее купят.

Вечером показывали ленту тайского режиссера Апичатпонга Веерасетхакула с названием не менее заковыристым, чем имя постановщика — «Дядюшка Бунми, который умел вспоминать прошлые жизни». Совершенно роскошная медитативная лента, где есть и мистика, и юмор, и музыка а-ля «Твин Пикс», и прекрасные джунгли.

У Бунми отказывают почки, и он вместе с родственниками переезжает в глубинку. Там за ним ухаживает призрак покойной жены, а потом появляется пропавший сын в виде здоровенной обезьяны с красными горящими глазами.

Так написано в официальном содержании, и, честно говоря, больше сказать нечего. Поэтому вот слова самого режиссера:

«Дядюшка Бунми» — это дань уважения моему дому и кинематографу, с которым я вырос. Я верю в переселение душ меж людьми, животными и призраками. История Бунми показывает отношения человека и животного, вместе с тем размывая границу, разделяющую их».

В основе фильма книга 1983 года. Человек по имени Бунми пришел в монастырь, где изучал медитацию. Однажды он рассказал монаху, что во время глубокой медитации он увидел свои прошлые жизни: буйвола, корову и даже бестелесного призрака. Все они проплывали перед его глазами, как кадры кинофильма. Монах не был удивлен, поскольку и раньше слышал похожие истории. Со временем монах насобирал ряд воспоминаний, подобных тем, что испытал Бунми, и опубликовал небольшую книгу.

Фильм Веерасетхакула уже куплен для проката в России.

Тем временем члены жюри сидят в залах и ходят по красной ковровой дорожке каждый вечер. Кейт Бекинсейл признается, что постоянные выходы в вечернем платье — «как будто каждый день выходить замуж». Бертон на них не давит, каждые три—четыре фильма они встречаются и обсуждают увиденное. «Нам повезло с ним: он сдержал слово, данное на пресс-конференции, и не поднимает нас в 7 утра, чтобы загнать в зал!».

Лауреаты 63-го Каннского кинофестиваля станут известны в воскресенье, 23 мая.

kinopoisk.ru

Популярность: 0

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленСкачать новые фильмы.

0 Уже высказались.:

Отправить комментарий