воскресенье, января 13, 2008

Еще раз о быстрой индексации.

В свое время уже было написано о способе быстрой индексации сайта в поисковой системе Google. Как вы понимаете, это не единственный способ проиндексировать сайт различными поисковыми системами, с помощью которых ваш сайт могут найти в интернет люди, пользующиеся помощью поисковых машин.

В дополнении к уже описанным приемам индексации сайтов, рассмотрим такой, который поможет быстро занести в индекс не только главную страницу сайта (а именно она индексируется в случае добавления сайта в каталоги, поисковые системы, и при обмене ссылками), но и любую внутреннюю страницу, даже такую, на которую нет ссылки с главной и других страниц сайта. Такие страницы существуют для разных целей, в том числе и для увеличения Google PR главной.

Для этого существует способ, который называется "blog and ping" и заключается в следующем: в блоге пишется пост соответственного содержания, в котором размещаются ссылки на те страницы сайта, которые нужно занести в индекс поисковиков. С тайтлами и якорным текстом; все как обычно делается для поисковой оптимизации и улучшения ссылочного ранжирования. Если блог уже находится в индексе поисковиков, то рано или поздно робот посетит его страницу, найдет ссылки на страницы сайта, перейдет по ним на сайт и проиндексирует нужную страницу. Но применим к этой ситуации высказывание умных людей – "мы не должны ждать милости от поисковиков". На этом часть способа, которая называется "blog" закончилась. Переходим к следующей.

"PING". Для этого создаем(если еще нет) аккаунт в такой популярной системе поиска, как YAHOO – это просто, бысто и конечно бесплатно. Там мы идем на страницу, которая называется "мой yahoo" и даем команду "добавить контент" где указываем источник информации – RSS того блога, в котором есть пост для индексации ботами поисковиков. Пост попадает в RSS, а та, в свою очередь, на вашу страницу в YAHOO. Теперь, когда возникнет необходимость проиндексировать страницу сайта, создайте пост в блоге и включите в него ссылки на нужные страницы сайта. После чего и пошлите поискового бота yahoo индексировать блог и, затем, сайт. Для этого нужно сделать тот самый "ping" - звонок. Для этого входим на свою страницу в YAHOO и набираем в адресной строке браузера следующее:

http://api.my.yahoo.com/rss/ping?u=http://seoconsillieri.blogspot.com

где выделенное красным цветом – адрес вашего блога.

После чего поисковый бот посетит ваш блог, а от туда перейдет по ссылкам на ваш сайт.

Теперь этот способ стал еще проще и позволяет пинговать поисковики в автоматическом режиме. Для этого достаточно "поджечь фид" - добавить RSS канал своего блога к сервису feedburner.com и поисковые системы будут оповещены о новом посте в блоге на автомате, если вы укажете эту функцию в настройках аккаунта на feedburner.com
Я так и сделал, и теперь у моего блога жженый фид. Можете посмотреть на него, нажав на черный прямоугольник с анонсами блога в панели навигации по блогу. Можно и подписаться на получение свежих постов прямо на свои страницы в различных сервисах.

0 Уже высказались.:

Отправить комментарий